1. FontsLoader.com
  2. Статьи
  3. Установка шрифта

Установка шрифта

Как установить шрифт в операционную систему или графический редактор
  • 08.12.2020
  • 90759

Установка шрифтов в Windows

Начнем с, пожалуй, наиболее распространенной операционной системы – Windows. С самого начала нужно обратить внимание на то, что можно использовать шрифты формата EOT и TTF как системные. Первый метод установки выглядит следующим образом: 

Метод 1. Выделяем необходимые файлы. При помощи правой кнопки мышки выбираем «Установить» или «Install». После установка должна начаться автоматически. Как видите, самое сложное в этой процедуре – дождаться окончания инсталляции. 


Метод 2. Для установки шрифтов этим способом нужно будет приложить немного больше усилий. Он используется в том случае, если у вас большой массив данных или так и не появился пункт «Установить» или «Install» в контекстном меню (да, такое тоже случается). Итак, зайдите в папку Windows, где вы должны найти каталог со шрифтами «Fonts». Перемещайте туда файлы. Готово. 
Сложность возникает на моменте попадания в Fonts. Кроме директории Windows, можно использовать комбинацию клавиш WIN+R или панель управления.
Первый метод откроет контекстное меню «Выполнить». Скопируйте строчку «%windir%\fonts» и введите её туда. Нажмите на кнопку ОК. 
Использование панели управления может занять немного большее количество времени за счет поиска. Там в разделе под названием «Оформление и персонализация» нужно найти категорию «Шрифты». 
Вы  также можете проводить здесь такие действия со шрифтами как удаление или скрытие их для отображения в приложениях. Кнопка «Просмотр» открывает возможность увидеть набор перед установкой. Кроме того, для этого можно просто дважды кликнуть по необходимым файлам – уже через секунду запустится нужная программа. 



Метод 3. Установка стандартным способом через просмотрщик. Открываете в нем понравившийся вариант шрифта. Нажимаете «Установить». После завершения установки необходимо перезапустить приложение, в котором вы будете использовать набор, или сам компьютер. 


Установка шрифтов в MacOS

Продукция Apple отличается своей привередливостью в плане скачивания и установки программ. Однако не следует переживать по этому поводу. Шрифты для MacOS должны быть таких же форматов, как и для Windows. Способ установки только один, но и он имеет свой подвох: сделать это может только администратор. Перед процедурой инсталляции нужно закрыть все приложения во избежание сбоя в их работе или необходимости в перезапуске. Для того, чтобы добавить шрифты в систему нужно дважды нажать на необходимый файл и затем найти кнопку «Установить» или «Install». Успешность операции определяется тем, открылась ли программа «Fonts» (то есть шрифты). Для того чтобы дать разрешение на установку, проведите следующие махинации: 

  • Щелкаете на «Fonts» в главном меню;
  • Открываете настройки;
  • Ищите «Расположение счетов по умолчанию»;
  • Активируете «Компьютер»;
  • Введите данные для авторизации, чтобы заверить права администратора.  


Готово. 


Установка шрифтов в Linux

Наборы шрифтов для Linux также должны быть формата EOT и TTF. Шрифты здесь делятся на две категории и, соответственно, размещаются на разных адресах: глобальные на /usr/share/fonts, а пользовательские в .fonts (папка из домашнего каталога пользователя). Чтобы подключить понравившиеся шрифты, нужно просто переместить их в необходимую папку. 

В новых выпусках Ubuntu манипуляции с установкой минимальны: 

  • Открываете файл *.ttf;
  • В программе просмотра выбирайте «Установить» или «Install». 


Установка в графические редакторы (Photoshop, Figma, Sketch, Adobe InDesign, Adobe Illustrator и другие) 

Инсталляция шрифтов в популярные программы обработки фото и видео происходит таким же образом, как и в ОС. Главное – не забывать перезагружать программу перед использованием шрифта. 


Установка шрифтов на свой WEB сайт 

Для инсталляции шрифтов на сайт нужно будет немного повозиться. Однако, если вы вникнете в алгоритм процедуры, то это не займет много времени. После загрузки всего шрифта на компьютер, в архиве появится файл под названием stylesheet.css, в котором будет информация обо всех стилях для подключения данного шрифта. 

Теперь, ваша задача – подключить его в основной файл. Для примера возьмем шрифт Roboto.

Переносим все содержимое архива в папку fonts/roboto. Затем устанавливаем его.

Это можно сделать через HTML (прописывая : <link href="fonts/roboto/stylesheet.css" rel="stylesheet" type="text/css" /> ) или CSS (прописывая @import url("fonts/roboto/stylesheet.css")).

Не забывайте правильно прописывать путь к файлу. Если вам необходимо скачать и установить только одно начертание, процедура будет выглядеть точно таким же образом. 




Пожалуйста поделитесь ссылкой:

Buy Me a Coffee at ko-fi.com
Cat Donate
Скорее всего вы используете блокировщик рекламы, пожалуйста добавьте наш сайт в исключения! Наш сайт существует и развивается только благодаря вашим донатам и рекламе. Спасибо за понимание.